Venerdì 22 Novembre 2019

Sport

Trofeo città di Crecchio

27/08/2019 - Redazione AbruzzoinVideo

Oltre 600 i partecipanti alla gara di podismo partiti da piazza Castello, che ha visto anche la presenza della fanfara dell’Arma dei carabinieri.

I podisti hanno percorso un circuito di 2,1 chilometri a giro da ripetere tre volte e mezzo per un totale di 8,1 km.
Nel primo giro il più veloce è stato Domenico Caporale, poi raggiunto da Di Cecco, Alessio Bisogno e Anthony Scarinci. La svolta al terzo giro, con Di Cecco che ha staccato il gruppo, tagliando il traguardo in piazza San Salvatore in 27’35’’, davanti a Scarinci (27’51’’) e Bisogno (28’37’’).

Tra le donne vince Marika Monaldi dell’Unione Atletica Abruzzo davanti a Sara Di Prinzio della Runners Chieti e Francesca Zulli dei Podisti Frentani.

Classifica maschile. 1) Alberico Di Cecco 27’35’’ (Asd Vini Fantini); 2) Anthony Scarinci 27’51’’ (Asd Vini Fantini); 3) Alessio Bisogno 28’37’’ (Passologico); 4) Davide Ricciutelli 29’15’’ (Asd Tocco Runner); 5) Domenico Caporale 29’19’’ (Runners Chieti); 6) Francesco Raia 29’37’’ (Podistica New Castle Castelnuovo Vomano); 7) Marco Mancini 29’37’’ (Asd La Sorgente); 8) Michele Perta 30’04’’ (Asd Daunia Running); 9) Giovanni Viti 30’17’’ (Asd Podistica Vasto); 10) Valerio Tardivo 30’18’’ (Asd Atri); 11) Matteo Battistella 30’18’’ (Asd La Sorgente); 12) Marco Di Tommaso 30’23’’ (Runners Chieti); 13) Matteo Tenaglia 30’32’’ (Asd Vini Fantini); 14) Andrea Paradisi 30’34’’ (Asd Atri); 15) Luca Maiorani 30’36’’ (Asd New Castle Castelnuovo Vomano); 16) Matteo Mascherin 30’56’’ (Hroberts Running Team); 17) Pino Di Francesco 31’ (Asd Runners Pescara); 18) Luca Alberto Mincioni 31’03’’ (Podistica Alba Adriatica); 19) Angelo Tracanna 31’14’’ (Runners Chieti); 20) Vincenzo Del Villano 31’39’’ (Asd Podistica San Salvo).

Classifica femminile. 1) Marika Monaldi 33’12’’ (Asd Unione Atletica Abruzzo); 2) Sara Di Prinzio 33’49’’ (Runners Chieti); 3) Francesca Zulli 34’16’’ (Podisti Frentani); 4) Barbara Mariano 35’34’’ (Gp Petruzzi Teramo); 5) Nella Patrizia Ruberto 37’09’’ (Runcard); 6) Daniela Romilio 37’49’’ (Asd Vini Fantini); 7) Chiara Martina 38’06’’ (Asd Vini Fantini); 8) Valentina Palermo 38’13’’ (Asd Vini Fantini); 9) Erika Lanciano 38’57’’ (Runners Pescara); 10) Lorella Bassani 39’22’’ (Runners Chieti).

Video a cura di Paolo Sinibaldi TvLab

CONDIVIDI:

TAG TEMATICI

Podismo

Potrebbero interessarti

La struttura che era di proprietà del comune era stata messa in vendita dall’Ente per potere investire queste risorse in opere pubbliche, in ristrutturazioni e manutenzioni straordinarie.

Il 16 novembre a Miami, partecipando al NGA Pro/Am Universe and American Natural Championships presso Coral Springs Charter School, competizione organizzata dalla federazione NGA Europe League, si è classificato al PRIMO POSTO nella categoria medium weight Men’s Phisique.

Un altro traguardo per Domenico Lamante, il baby velista della Lega Navale Italiana di Pescara che da qualche anno sta brillando nel firmamento sportivo nazionale.