Giovedì 20 Giugno 2024

Sport

Pallavolo, BigMat Finali Nazionali U17M: concluse le gare di qualificazione a Lanciano e Fossacesia

22/05/2024 - Redazione AbruzzoinVideo
Pallavolo, BigMat Finali Nazionali U17M: concluse le gare di qualificazione a Lanciano e Fossacesia

Al via da domani la seconda fase del torneo che decreterà i campioni d’Italia di categoria

Sono ufficialmente terminate le gare della Fase di Qualificazione delle BigMat Finali Nazionali under 17 maschili giocate tra Lanciano (Palazzetto dello sport, Palamasciangelo e Palestra della scuola media D’Annunzio) e Fossacesia (Palazzetto dello sport).

I due giorni di qualificazione hanno sancito le prime classificate di ogni gruppo che avranno così diritto a partecipare alla seconda fase a gironi del torneo, che si terrà tra domani e venerdì: Diavoli Powervolley, Hokkaido Pallavolo Bologna, ITAS Trentino e Tonoli Nyfil Montichiari.

In occasione delle gare di ieri, era presente a Lanciano l’allenatrice della Nazionale Italiana maschile under 19 Monica Cresta, che ha rilasciato le seguenti dichiarazioni: “Le Finali Nazionali sono il momento conclusivo di una stagione intera, la possibilità di confrontarsi con tutte le migliori squadre U17 al fine di decretare la vincitrice dello scudetto 2024, sono un momento da condividere anche con le famiglie che seguono i ragazzi e animano le gare con tanto tifo. Con le partite di oggi sono 4 le squadre a proseguire il cammino: Montichiari, Pallavolo Bologna, Trentino Volley e Diavoli Rosa".

"Fino ad ora si è visto un buon livello di gioco e sicuramente assisteremo ad altre belle e combattute partite nei prossimi giorni. A breve partiremo con i collegiali delle Squadre Nazionali Giovanili ed in programma abbiamo l'europeo U18 ed il mondiale U17, che vede protagonisti i ragazzi nati negli anni 2007/2008/2009 e quindi i ragazzi che giocano in queste Finali Nazionali U17 di Lanciano. Queste Finali sono utilissime per vedere i ragazzi che già conosciamo, come si comportano nei loro contesti. Sono utili per trovare qualche ragazzo o vedere, a distanza di tempo, giocatori cresciuti fisicamente e/o tecnicamente."

"Faccio il più grande in bocca al lupo a tutte le Squadre, essere qui è già un grande risultato, ma da domani bisognerà tener testa a tutti ed affrontare ogni gara al 100%”. Conclude Monica Cresta.

Presenti inoltre alla competizione il commissario tecnico della Nazionale Italiana under 17 maschile Luca Leoni e Stefano Recine, capo delegazione delle squadre nazionali giovanili. Da sottolineare l’iniziativa promossa da Lanciano All Stars Volley e dal comitato Fipav Abruzzo in collaborazione con Ecolan e DAI distributori che consiste nel regalare ad ognuno dei 400 atleti, ai vari staff e agli arbitri impegnati nella kermesse sportiva una borraccia e di installare in ogni impianto dei distributori d’acqua per combattere il consumo di plastica e azzerare così l’impatto ambientale.

Per conoscere la squadra che potrà fregiarsi del titolo di campione d’Italia di categoria bisognerà attendere domenica, ma per ora un vincitore già c’è ed è l’Abruzzo. Difatti, grazie alle Finali Nazionali di pallavolo oltre al Giro d’Abruzzo e alle varie tappe del Giro d’Italia nel ciclismo, sta crescendo notevolmente e continuerà a crescere sempre più il turismo sportivo nella nostra regione.

Di seguito il programma completo delle gare giocate tra ieri e oggi e quelle che si disputeranno nei prossimi giorni e che saranno disponibili in diretta streaming al seguente link

https://youtube.com/playlist?list=PLpjQlebsDqJFXttuAvUf4Ry6mEiuTnHIV&si=HWQLVjft4NwjIYZa 

MARTEDÍ 21 MAGGIO Qualificazione - Girone A (Palazzetto dello sport - Lanciano) 21/05 Ore 09:00 DIAVOLI POWERVOLLEY 3-0 VOLLEY OLIMPIA AOSTA 21/05 Ore 11:00 TONNO CALLIPO CALABRIA 3-1 SIR SAFETY PERUGIA 21/05 Ore 16:00 VOLLEY OLIMPIA AOSTA 0-3 TONNO CALLIPO CALABRIA 21/05 Ore 18:00 SIR SAFETY PERUGIA 0-3 DIAVOLI POWERVOLLEY Qualificazione - Girone B (Palamasciangelo - Lanciano) 21/05 Ore 09:00 KIOENE PADOVA 3-0 POL. RINASCITA LAGONEGRO 21/05 Ore 11:00 HOKKAIDO PALLAVOLO BOLOGNA 3-0 SSV BRUNECK RAIFFEISEN 21/05 Ore 16:00 POL. RINASCITA LAGONEGRO 0-3 HOKKAIDO PALLAVOLO BOLOGNA 21/05 Ore 18:00 SSV BRUNECK RAIFFEISEN 0-3 KIOENE PADOVA Qualificazione - Girone C (Palestra scuola media D'Annunzio - Lanciano) 21/05 Ore 09:00 ITAS TRENTINO 3-0 ASD PALLAVOLO ISERNIA 21/05 Ore 11:00 GIAVI PEDARA CT 3-0 JULIA GAS VOLLEY & ARABONA 21/05 Ore 16:00 ASD PALLAVOLO ISERNIA 0-3 GIAVI PEDARA CT 21/05 Ore 18:00 JULIA GAS VOLLEY & ARABONA 0-3 ITAS TRENTINO Qualificazione - Girone D (Palazzetto dello sport - Fossacesia) 21/05 Ore 09:00 ASD DUEMILA12 RM 0-3 TONOLI NYFIL MONTICHIARI 21/05 Ore 11:00 HIDROS V.S. ARPINO CE 1-3 SANTA LUCIA MOBILI PN 21/05 Ore 16:00 TONOLI NYFIL MONTICHIARI 3-0 HIDROS V.S. ARPINO CE 21/05 Ore 18:00 SANTA LUCIA MOBILI PN 2-3 ASD DUEMILA12 RM

MERCOLEDÍ 22 MAGGIO Qualificazione - Girone A (Palazzetto dello sport - Lanciano) 22/05 Ore 09:00 SIR SAFETY PERUGIA 3-0 VOLLEY OLIMPIA AOSTA 22/05 Ore 11:00 DIAVOLI POWERVOLLEY 3-2 TONNO CALLIPO CALABRIA Qualificazione - Girone B (Palamasciangelo - Lanciano) 22/05 Ore 09:00 SSV BRUNECK RAIFFEISEN 3-0 POL. RINASCITA LAGONEGRO 22/05 Ore 11:00 KIOENE PADOVA 2-3 HOKKAIDO PALLAVOLO BOLOGNA Qualificazione - Girone C (Palestra scuola media d'Annunzio - Lanciano) 22/05 Ore 09:00 JULIA GAS VOLLEY & ARABONA 3-0 ASD PALLAVOLO ISERNIA 22/05 Ore 11:00 ITAS TRENTINO 3-0 GIAVI PEDARA CT Qualificazione - Girone D (Palazzetto dello sport - Fossacesia) 22/05 Ore 09:00 SANTA LUCIA MOBILI PN 0-3 TONOLI NYFIL MONTICHIARI 22/05 Ore 11:00 ASD DUEMILA 12 RM 3-0 HIDROS V.S. ARPINO CE

GIOVEDÍ 23 MAGGIO Girone E (Palazzetto dello sport - Lanciano) 23/05 Ore 16:00 VERO VOLLEY GONZAGA BPM - ITAS TRENTINO 23/05 Ore 18:00 ‘A RICCHIGIA GUPE VOLLEY - IMPERIA VOLLEY ASD Girone F (Palamasciangelo - Lanciano) 23/05 Ore 16:00 VOLLEY TREVISO - HOKKAIDO BOLOGNA 23/05 Ore 18:00 CUCINE LUBE CIVITANOVA - YOU ENERGY VOLLEY PC Girone G (Palestra scuola media d'Annunzio - Lanciano) 23/05 Ore 16:00 ROMA 7 VOLLEY SEMPIONE - DIAVOLI POWERVOLLEY 23/05 Ore 18:00 VOLLEY PARELLA TORINO - INVICTA VOLLEYBALL GR Girone H (Palazzetto dello sport - Fossacesia) 23/05 Ore 16:00 COM CAVI VOLLEY META - TONOLI NYFIL MONTICHIARI 23/05 Ore 18:00 MATERVOLLEY - CUS CAGLIARI

VENERDÌ 24 MAGGIO Girone E (Palazzetto dello sport - Lanciano) 24/05 Ore 09:00 IMPERIA VOLLEY ASD - VERO VOLLEY GONZAGA BPM 24/05 Ore 11:00 ITAS TRENTINO - ‘A RICCHIGIA GUPE VOLLEY 24/05 Ore 16:00 IMPERIA VOLLEY ASD - ITAS TRENTINO 24/05 Ore 18:00 VERO VOLLEY GONZAGA BPM - ‘A RICCHIGIA GUPE VOLLEY Girone F (Palamasciangelo - Lanciano) 24/05 Ore 09:00 YOU ENERGY VOLLEY PC - VOLLEY TREVISO 24/05 Ore 11:00 HOKKAIDO BOLOGNA - CUCINE LUBE CIVITANOVA 24/05 Ore 16:00 YOU ENERGY VOLLEY PC - HOKKAIDO BOLOGNA 24/05 Ore 18:00 VOLLEY TREVISO - CUCINE LUBE CIVITANOVA Girone G (Palestra scuola media d'Annunzio - Lanciano) 24/05 Ore 09:00 INVICTA VOLLEYBALL GR - ROMA 7 VOLLEY SEMPIONE 24/05 Ore 11:00 DIAVOLI POWERVOLLEY - VOLLEY PARELLA TORINO 24/05 Ore 16:00 INVICTA VOLLEYBALL GR - DIAVOLI POWERVOLLEY 24/05 Ore 18:00 ROMA 7 VOLLEY SEMPIONE - VOLLEY PARELLA TORINO Girone H (Palazzetto dello sport - Fossacesia) 24/05 Ore 09:00 CUS CAGLIARI - COM CAVI VOLLEY META 24/05 Ore 11:00 TONOLI NYFIL MONTICHIARI - MATERVOLLEY 24/05 Ore 16:00 CUS VAGLIARI - TONOLI NYFIL MONTICHIARI 24/05 Ore 18:00 COM CAVI VOLLEY META - MATERVOLLEY

Articolo di Emanuele Perilli

CONDIVIDI:

TAG TEMATICI

Lanciano Fossacesia Volley

Potrebbero interessarti

Prosegue con entusiasmo il ciclo di attività sportive proposte dal progetto "Respira il Gran Sasso", con il corso di Arrampicata TRAD. Questo corso, si svolge all'interno di un percorso a più ampio respiro iniziato con arrampicata e multipitch e che vedrà il suo culmine con il corso di alpinismo.

Trionfo internazionale per la squadra abruzzese che sconfigge i tedeschi di Neuruppin in finale

Si è conclusa ieri a Lanciano una settimana all’insegna della pallavolo giovanile con le BigMat Finali Nazionali Giovanili Under 17 maschili. Il Palazzetto dello Sport della città abruzzese, arricchito da una splendida cornice di pubblico, è stato il teatro del trionfo di Volley Treviso.

Grande attesa per la famosa gara podistica che ogni anno attira tantissimi amanti della corsa e dello sport